新闻热线:0557-3035678投稿:suzhouxinwenwang@126.com广告投放:0557-3054418
首页 > 正文

感冒了多吃几种药,疗效会更好?
2020-06-18 16:42   来源:光明网   作者:  药葫芦娃 

谣言

  很多患者认为,感冒后不用着急去看医生,可以先自行使用感冒药。为了好得更快,可以在药店一次性购买多种感冒退烧药,服用加倍的剂量,或几种感冒药联合起来一起使用。

  辟谣

  感冒了多服用几种药,作用会更强,疗效会更好,病好得更快。这种做法是错误的。感冒药一定要按药品说明书或遵医嘱使用,几种药联合服用或加大服药剂量的风险非常大。

  大多数的感冒药都是含有对乙酰氨基酚的单方或复方制剂。对乙酰氨基酚是广泛使用的安全性较高的解热镇痛抗炎药。按照药品说明书的推荐剂量或遵医嘱服用对乙酰氨基酚是比较安全的,但如果患者不看药品成分,或本身患有酒精肝、脂肪肝等肝病,盲目服用多种含有对乙酰氨基酚的感冒退烧药,容易发生不良反应,造成严重的肝损伤,甚至引起肝衰竭或死亡。

  感冒是自限性疾病,如果症状不严重,一般不需要用药,通过休息、多饮水可自行好转。如有全身酸痛、发热、咳嗽、头痛等症状,可按照药品说明书推荐的用法用量服用感冒药,必要时及时就医。特别是特殊人群如幼儿、老年人、妊娠期女性等,或者本身有肝、肾疾病或其他病理状态的人群,一定要在医生指导下用药。

  为了避免重复用药,在选购药品时应注意以下几点:

  首先,应识别药品的通用名。判断该药的成分,弄清楚该药是不是自己要买的或与自己正在服用的药是不是存在成分相同的情况,以免买错药或重复用药,导致严重后果。

  第二,应寻求医生或药师帮助。治病的基本原则是用一种药能治的病就不用两种药。如同时患多种病,特别是老年人,一人多病,看多科医生,开多种药,可能会同时服用多种药物。患者应咨询医生或药师,选择必要的治疗药物,避免服用多种辅助药物。

  第三,应注意复方制剂的成分。许多复方药物或中成药看似是中药,但实际是中西药的混合制剂。如降糖药消渴丸含西药成分格列本脲,与其他降糖药联用时,剂量叠加,容易导致低血糖的发生,甚至危及患者生命。

  辟谣专家:刘丽萍,解放军总医院第五医学中心药学部副主任

  复核专家:刘皈阳,解放军总医院第四医学中心药剂药理科主任

  出品人:科普中国-科学辟谣


相关热词搜索:


关注我们
微信公众号